一根绳子长十分之九米,第一次剪去它的三分之一,第二次剪去的长度相当于第一次剪去的三分之一,第二次剪去多

一根绳子长十分之九米,第一次剪去它的三分之一,第二次剪去的长度相当于第一次剪去的三分之一,第二次剪去多
少米
听呼吸 1年前 已收到5个回答 举报

凡人-子聿 幼苗


第二次是9/10×1/3×1/3=10分之1米


9

yingadh 幼苗


分析:十分之九米=0.9米,第一次剪去它的三分之一是0.3米,第二次剪去的长度相当于第一次剪去的三分之一是0.1米


2

哦哦哦o 幼苗


0.9*1/3*1/3)=0.1


2

yzoo 幼苗


总长十分之九米,第一次剪去他的三分之一,也就是第一次剪去全长的三分之一,求一个是的几分之几是多少用乘法计算即;9/10X1/3=3/10 第二次剪去第一次剪去的三分之一也就是说剪去十分之三米的三分之一,同样也用乘法计算即;3/10X1/3=1/10 综合算式是9/10X1/3X1/3...


2

白米白米偶爱你 果实


第二次=9/10×1/3×1/3=1/10米


1