已知a+[1/a]=5,分别求a2+[1a2

throwing 1年前 已收到1个回答 举报

furanchen 幼苗


解题思路:先由a+
1/a]=5,求出a2+[1
a2
=23,再把(a-
1/a])2按完全平方公式展开,把a2+
1
a2
的值代入即可.

∵a+[1/a]=5,
∴(a+[1/a])2=a2+[1
a2+2=25,
则a2+
1
a2=23,
(a-
1/a])2=a2+[1
a2-2=23-2=21.

点评:
本题考点: 完全平方公式.

考点点评: 本题考查了完全平方公式,熟记公式的几个变形公式对解题大有帮助.


7