有两个整数数,这两个数的差是2345,商是8,求这个数的和.

有两个整数数,这两个数的差是2345,商是8,求这个数的和.
带说明,
叶颐龄 1年前 已收到5个回答 举报

l44jm 幼苗


设2个数X,Y
X-Y=2345
X/Y=8
解得X=2680
Y=335
X+Y=3015


2

播音711 幼苗


设这两个数为X,Y
则 X-Y=2345
X=8Y
代入得8Y-Y=2345
结果Y=335 X=2680
两数之和为3015


2

gf44f 幼苗


3015.
8-1=7
8+1=9
2345/7=335
335*9=3015


2

anlyar 幼苗


设这两个数为x,y
x-y=2345
x÷y=8
解得 x=2680 y=335
x+y=3015


1

22499116 幼苗


设小的数为X,大的数为X+2345
(X+2345)÷X=8
结果为小的数是335,大的数是2680


0