求解三元一次方程组 2x+y+3z=11 ① 3x+2y-2z=11 ② 4x-3y-2z=4 ③

我爱大王888 1年前 已收到1个回答 举报

ggxx 花朵


2x+y+3z=11 ①
3x+2y-2z=11 ②
4x-3y-2z=4 ③
2*①-② x+8z=11
3*①+③ 10x+7z=37
得到x=3,y=1
带入方程① 中
得到y=2
x=3
y=2
z=1


7