语文书152页,数学书100页,如果两种书是用同样厚的纸印刷的,那么语文书和数学书至少取几本才一样高?

萧亦飞 1年前 已收到2个回答 举报

漫步到尽头 春芽


100和152的最小公倍数是3800
所以需要语文书 3800/152=25本
需要数学书 3800/100=38本


4

cugzzw 幼苗


152/2=76,100/2=50 取76和50的最小公位数1900就可以了, 所以语文数要25本,数学书 38本


2