在三角形abc中 d e分别是dc ac的中点 过点a做af平行bc交de的延长线于f点 连接cf

在三角形abc中 d e分别是dc ac的中点 过点a做af平行bc交de的延长线于f点 连接cf
求第二小问若角cap为45度 bc=4 cf=根号10 求角caf的面积
z7300990 1年前 已收到1个回答 举报

幻想雨中漫步 幼苗


思路:先证出△AFE和△CDE全等( ∠FAE=∠DCE内错角相等 AE=EC已知 还有一个对顶角) 所以AF=DC=2 (BC=4) 过F点做AC的垂线 垂足为K ,则△FAK 为等腰直角 ,∴FK=AK=根号2 ∴KC^2=FC^2+FK^2 (勾股)∴KC=2倍根号2 所以 AC=KC+AK=3倍根号2
所以三角形AFC面积 :AC乘FK除以二 ,等于三


2