以知一个直角三角形的面积为108平方厘米,且两直角边的长度之比为2比三分别求出两直角边的长度

达达剑 1年前 已收到3个回答 举报

标准色 幼苗


12 18


2

风遗言 导师


设直角边分别为2x,3x 2x·3x ÷2=108 6x²=216 x²=36 x=6 所以 两直角边的长度分别为: 2×6=12厘米 3×6=18厘米


1

风遗言 导师


以知一个直角三角形的面积为108平方厘米,且两直角边的长度之比为2比三分别求出两直角边的长度12厘米和18厘米 根号2*108/(2*3)=6 6*2=12 6*3=18


0