在H3PO4溶液中加入一定量NaOH后pH=10.00,在该溶液中下列物种中溶度最大

在H3PO4溶液中加入一定量NaOH后pH=10.00,在该溶液中下列物种中溶度最大
A,H3PO4
B,H2PO4-
C.HPO42-
D.PO43-
squid2001 1年前 已收到2个回答 举报

道说 幼苗


如果是大学生,就用酸的解离常数算,有个公式
酸根的分布系数δ=ka1*Ka2*[H] / ([H]^3+Ka1*[H]^2+Ka1*Ka2*[H]+Ka1Ka2Ka3)
Ka1=7.52*10-3
Ka2=6.23*10-8
Ka3=2.2*10-13
[H]=10-10次方
算一下就好了
大概是99%的样子
所以选C


5

shujianzhen 果实


D.PO43- 因为PH值显碱性


1