求证:关于x的方程x^2 2ax b=0有实数根,且两根均小于2的充分不必要条件是a>=2.且|b|

leadger 1年前 已收到1个回答 举报

阳光下的秋千 幼苗


充分性: 由于a≥2,|b|≤4,因而△=(2a)^2-4b≥(2*2)^2-4*4=0.所以方程有两实根. 抛物线y=f(x)=x^2+2ax+b的对称轴为x=-a≤-20.所以方程两根都-2且4+4a+b>0 因此我们取a=b=0也是满足条件的.
希望采纳


8