在地球上,30米的高空,一重为60kg的人,垂直落到水面,收到水的反作用力是多大,(不计空气阻力)

乐水water 1年前 已收到3个回答 举报

zhenxinjj 幼苗


这个得看这个人在与水接触后减速快慢,根据动量定理(Ft=mv1-mv2),初速度相同时,减速越快,冲击力越大.
从30米高落到水面时,若不计空气阻力,人的速度是24.5m/s,则他的初动量为147kgm/s,设未速度为1m/s,则末动量为60kgm/s,动量变化量87kgm/s.若减速时间为1s,则这个人受到的力为87N,若减速时间为0.1s,则受到的力为870N,


7

大卫345 幼苗


作用力等于反作用力


1

sdgsdhdfjgfhk 幼苗


v=√gh/2
F=mv/t
t为接触时间


1