27.从盛满20升纯酒精的容器里倒出1升酒精,然后用水加

27.从盛满20升纯酒精的容器里倒出1升酒精,然后用水加
满,再倒出1升混合溶液,又用水注满.照这样继续下
去,共倒了4次,这时容器里还有多少纯酒精
milford_fang 1年前 已收到2个回答 举报

kdfacbf 春芽


20-1-19/20-(19/20)^2-(19/20)^3=16.290125


1

abcd200844 幼苗


第一次倒出加满,纯酒精量20(1-1/20)=20*(19/20);
第二次倒出加满,纯酒精量为20(1-1/20)(1-1/20)=20(19/20)^2;
第三次倒出加满,纯酒精量为20(19/20)^3
第四次倒出,纯酒精量为20(19/20)^4=16.2901
答:倒四次后,赭石容器里还有16.2901L纯酒精。


2