请问,这四道关于分数的题目我做对了吗?

请问,这四道关于分数的题目我做对了吗?
(1)3分之2+6=6又3分之2
(2)3分之2-5=3分之2-5分之1=15分之10-15分之3=15分之7
(3)5分之3乘以6=5分之3乘以6分之1=30分之3
(4)8分之5除以10=8分之5除以10分之1=8分之50
396110801 1年前 已收到1个回答 举报

roc18 幼苗


只有第一个是对的……
2)2/3-5=2/3-15/3=-13/3,等于3分之2-3分之15等于负的3分之13
3)3/5×6=(3×6)/5=18/5,等于5分之3乘以6等于5分之18
4)5/8÷10=5/8×1/10=5/80,等于8分之5乘以10分之1等于80分之5


9