【200分】一道函数题已知函数f(x)=x|x-a|,其中a∈R(1)判断函数f(x)的奇偶性(2)解关于x的不等式:f

【200分】一道函数题
已知函数f(x)=x|x-a|,其中a∈R
(1)判断函数f(x)的奇偶性
(2)解关于x的不等式:f(x)>=2(a^2)
(3)设集合M是满足下列性质的函数f(x)的全体:存在非零常数k,对任意x∈R,有f(x+k)=kf(x)成立,问是否存在实数a,使得f(x)=x|x-a|属于集合M.若存在,求出实数a的取值范围;若不存在,请说明理由.
wenyao2006 1年前 已收到6个回答 举报

albell 幼苗


1.
a=0时,f(x)=x*|x|,f(-x)=(-x)*|-x|=-x*|x|=-f(x),函数为奇函数
a不等于0时,f(-x)=(-x)*|-x-a|f(-x)=(-x)*|-x-a|=-(x*|x+a|)不等于-f(x)也不等于f(x),这个函数非奇非偶
2.
f(x)≥2a^2 =〉x|x-a|≥2a^2
分区间讨论:
a=0时,x^2≥0,恒成立x∈R
a〉0时,不等式右边恒大于0,|x-a|〉0,所以x>0
0


1

wildwolf250 幼苗


1.分类讨论
当a=0时,代入得f(-x)=-f(x),奇函数
当a不是0时,f(-x)=(-x)*|-x-a|=-(x*|x+a|),它既不等于f(x)也不等于-f(x)
所以f(x)既不是奇函数也不是偶函数
2.把f(x)化成分段函数:
f(x)=x(x-a),x≥a; f(x)=x(a-x),x
当x≥a时,...


2

木木微微 幼苗


已知函数f(x)=x|x-a|,其中a∈R
(1)判断函数f(x)的奇偶性
因为:
f(x)=x|x-a|,
所以:
f(-x)=(-x)|(-x)-a|
f(-x)=-x|-x-a|
f(-x)=-x|x+a|
而:-f(x)=-x|x-a|
可见:f(-x)≠-f(x)
f(-x)≠f(x)
所以:f(x)...


2

maximusic9909 幼苗


1.a=0时,f(-x)=-f(x),奇函数
a不是0时,f(-x)=(-x)*|-x-a|=-(x*|x+a|),它既不等于f(x)也不等于-f(x)
所以f(x)既不是奇也不是偶函数
2.把f(x)化成分段函数:
f(x)=x(x-a),x≥a; f(x)=x(a-x),x
当x≥a时,地(x)≥2a^2,即为:x(x-a...


1

三岁小孩_ww 幼苗


(1)f(x)=x|x-a|则f(-x)=-x|-x-a|=-x|x+a|
到此需要讨论a的取值
当a=0时f(-x)=-x|x+0|=-[x|x-0|]=-f(x)此函数为奇函数
当a≠0时f(-x)=-x|x+a|,f(x)=x|x-a|,-f(x)=-x|x-a|
显然f(-x)≠f(x),f(-x)≠-f(x)
则当a≠...


1

zhke10 幼苗


(1)基本上奇函数也不是偶函数。
(2)


0