若三角形ABC三边长依次为a=sin3/4,b=cos3/4,c=1,则三内角A、B、C的大小顺序是?

若三角形ABC三边长依次为a=sin3/4,b=cos3/4,c=1,则三内角A、B、C的大小顺序是?
选项
A.A
布满风霜的脸 1年前 已收到1个回答 举报

挥霍生命 幼苗


选项C,
3.14弧度=180度,
1弧度=57.32度,
a=sin3/4=sin0.75弧度=sin43度.
b=cos3/4=cos0.75弧度=cos43度,
而,cos43度>sin43度.
即,b>a,
1>√2/2=0.707.
即有,c>b>a,
则,C>B>A.
选项C.


1