把底面周长18.84厘米,高10厘米的圆柱拼成一个近似的长方体.这个长方体的底面积是( );体积是( );表面积( )

迷恋你的体香 1年前 已收到3个回答 举报

5c453afa750a4d97 幼苗


把底面周长18.84厘米,高10厘米的圆柱拼成一个近似的长方体.这个长方体的底面积是(9.42*3=28.26平方厘米 );体积是( 28.26*10=282.6立方厘米);表面积(2*(9.42*3+9.42*10+3*10)=304.92平方厘米 )
底半径:18.84/(2*3.14)=3厘米
长方体的底长是:18.84/2=9.42,宽是:3厘米


5

15432271 幼苗


近似的长方体,也就说长方体的底--长方形就是圆柱的底--圆的近似长方形
圆的面积公式是根据把一个圆等分成8等份、16等份、32等份,并分别进行割补,直观地看出等分的份数越多,拼成的图形就越接近长方形S=πr(长) ×r(宽)=πr2
推出圆的面积公式S=πr(长) ×r(宽)=πr2
也就说,所得的长方形的长=0.5倍圆的周长 宽=圆的半径
照这样,你自己算算就...


1

此用户已存在 幼苗


似的长方体,也就说长方体的底--长方形就是圆柱的底--圆的近似长方形
圆的面积公式是根据把一个圆等分成8等份、16等份、32等份,并分别进行割补,直观地看出等分的份数越多,拼成的图形就越接近长方形S=πr(长) ×r(宽)=πr2
推出圆的面积公式S=πr(长) ×r(宽)=πr2
也就说,所得的长方形的长=0.5倍圆的周长 宽=圆的半径
照这样,你自己算算...


0