已知数列{an}满足a1=1,a(n+1)=an/(3an+1)

已知数列{an}满足a1=1,a(n+1)=an/(3an+1)
求数列通项an
摩妙 1年前 已收到2个回答 举报

东方之星123 幼苗


∵a1=1,a(n+1)=an/(3an+1)
∴1/a(n+1)=1/an+3
∴数列{1/an}是以1为首项,公差3的等差数列
∴1/an=1+3(n-1)=3n-2
∴an=1/(3n-2)


7

鼎湖飞龙安可乘 幼苗


1/a(n+1)=1/an+3
1/a1=1
1/an=3n-2
an=1/(3n-2)


0