lim(x-3)/3=0(x趋近于3)证明极限要详细过程

cvtill 1年前 已收到3个回答 举报

霍开璟 幼苗


lim(x/3-3/3)=0
lim (x/3)-1=0
lim(x/3)=1
所以x趋近于3


6

amitt 幼苗


因为x趋近于3所以分子趋近于0所以结果为0。因为不是在分母上所以不需要变换形式了,求采纳


1

淡雅70 幼苗


证明:
若lim(x-3)/3=0(x趋近于3),那么对于任意Ɛ>0,必存在δ>0,当|x-3|<δ时,有
|(x-3)/3|<Ɛ
现在对于任意给定的正数Ɛ,取δ=3Ɛ,则当|x-3|<δ=3Ɛ时,有|(x-3)/3|<Ɛ,所以lim(x-3)/3=0(x趋近于3)
函数极限的证明题很灵活,常常要用到缩放法...


0