同上:若﹛x=7;y=1是关于xy的二元一次方程组﹛3x-ay=16;2x+by=15的解,求xy的二元一次方程组{3(

同上:若﹛x=7;y=1是关于xy的二元一次方程组﹛3x-ay=16;2x+by=15的解,求xy的二元一次方程组{3(x+y)-a(x-y)=16,2(x+y)+b(x-y)=15的解.(提醒:认真观察,
camoe 1年前 已收到1个回答 举报

honkchen 幼苗


∵x=7;y=1是关于xy的二元一次方程组﹛3x-ay=16;2x+by=15的解
∴21-a=16 a=5
14+b=15 b=1
∴{3(x+y)-5(x-y)=16,3x+3y-5x+5y=16 x-4y=-8 ①
2(x+y)+(x-y)=15 2x+2y+x-y=15 3x+y=15 ②
①+②×4得:
x+12x=-8+60
13x=52
∴x=4
y=3


7