溶液中H+浓度增加时,氧化能力不增加的氧化剂是A CrO7 2- B O3 C NO

溶液中H+浓度增加时,氧化能力不增加的氧化剂是A CrO7 2- B O3 C NO
D PbCl6 2-
cqyjg 1年前 已收到1个回答 举报

iris0218 种子


答案为D、溶液中H+不影响其氧化能力
分别写出电极反应,看与H+有无关系,得出结论:
A.Cr2O7 2- + 14 H+ + 6e = 3Cr 3+ + 7H2O,可见c(H+)越大,氧化能力越强.
B.O3 + 2H+ + 2e = O2 + H2O ,c(H+) 越大,O3氧化能力越强.
C.2NO + 4H+ + 4e = N2 + 2H2O
D.PbCl6 2- + 2e = PbCl2 + 4 Cl- 氧化能力与c(H+)无关.


4