某人质量为50kg,每只脚着地的面积为100平方米,这个人站立时对地面的压强是 Pa?

jimmy6688643 1年前 已收到3个回答 举报

hmzsc 幼苗


楼上MS有点小问题,一个人算两只脚……所以,应该是:
p=F/S=mg/S=50kg*10N/kg/(2*100m^2)=2.5Pa
只是这个数据?
一个人一只脚有100平方米?
应该是平方厘米吧,那样就是2.5*10^4Pa


8

ldp223 幼苗


p=F/S=mg/S=50kgx10N/kg/100m3=5Pa


0

whjdavies 幼苗


p=F/S=mg/S=50kg*10N/kg/(2*100m^-4)=2.5*10^4Pa


0