5x-6=2+3x,移项的5x-3x=2+6,也可以理解为方程两边同时(?)

枯木不逢春 1年前 已收到1个回答 举报

FAQ等于发Q 幼苗


方程两边同时+6-3X
数学术语
把方程两边都加上(或减去)同一个数或同一个整式,就相当于把方程中的某些项改变符号后,从方程的一边移到另一边,这样的变形叫做移项 .
注意:“移项’’是指将方程的某一项从等号的左边移到右边或从右边移到左边,移项时要先变号后移项.
“移项”重要四点
一、何谓移项
例1 解方程5x+2=7x-8.
为了使方程化为ax=b的形式,我们就要把同类项合并,但它们又不在等号的同侧,如何合并?不妨我们利用等式的基本性质,在方程的两边都减去2,然后在方程的两边都减去7x,这样就得到:5x-7x=-8-2,然后再合并同类项就可以了.这里的2就改变符号移到了方程的右边,7x就改变符号移到了方程的左边,这种变形相当于把方程中的某一项改变符号后,从方程的一边移到另一边,这种变形叫做移项.
二、移项的根据是什么由上分析,我们看到移项的原理就是根据等式的基本性质1,在方程的两边都加上(或减去)同一个数或同一个整式.
三、怎样进行移项
我们还是先看上面的引例:解方程5x+2=7x-8.
分析:为了使方程化为ax=b的形式,未知项可以移到方程的左边,已知项可以移到方程的右边,或者把未知项可以移到方程的右边,而把已知项移到方程的左边,于是我们根据移项的法则,可以得到下面两种解法.
解法1:移项,得5x-7x=-8-2,合并同类项,得-2x=-10,系数化1,得:x=5.
解法2:移项,得2+8=7x-5x,合并同类项,得10=2x,系数化1,得:x=5.(最后,口算验根.)
结合解法1和解法2,启发我们总结出求解像这样的一元一次方程时,它的移项规律是什么.(一般地,把含有未知数的项移到一边,不含未知数的项移到另一边),习惯上多把含有未知数的项移到左边,有时为了简单也可以移到右边.
比较一下两种解法,未知项移动的方向不同,但都能把方程化为最简形式ax=b,进而求出方程的解.
四、移项要注意什么我们还是先看一个简单的例子:
例2 解方程6-2x=5-3x.
移项,得-2x+3x=5-6,合并同类项,得x=-1.
总结:通过以上两个例子,我们看到:移项要变号!不移的项不得变号,移项时,左右两边先写原来不移的项,再写移来的项,希望同学们注意!


2