一头鲸鱼,头长3米,身长等于头长加尾长,尾长等于头长加半个身长,鲸鱼有多长?头、尾、身各多长?

一头鲸鱼,头长3米,身长等于头长加尾长,尾长等于头长加半个身长,鲸鱼有多长?头、尾、身各多长?
第二个问题实在回答不出可以不回答!
可爱的多儿 1年前 已收到1个回答 举报

82423341 幼苗


身长等于头长加尾长,尾长等于头长加半个身长,
可得:身长=2个头长+半个身长
所以:身长为:3×2÷(1-1/2)=12米
尾长:3+12×1/2=9米
鲸鱼长:3+9+12=24米


2