已知tanx=3,求下列各式的值:

已知tanx=3,求下列各式的值:
(1)[cosx+sinx/cosx−sinx]
(2)cos2x-sinx•cosx.
edenlake 1年前 已收到1个回答 举报

hjfk212uyuy 幼苗


解题思路:(1)由已知中tanx=3,我们根据[cosx+sinx/cosx−sinx]是一个齐次分式,我们可将分子分母同除cosx,弦化切后,将tanx=3代入即可得到答案.
(2)根据cos2x+sin2x=1,我们可将cos2x-sinx•cosx也化为一个齐次分式,我们可将分子分母同除cos2x,弦化切后,将tanx=3代入即可得到答案.

(1)原式=[1+tanx/1−tanx=
1+3
1−3=−2
(2)原式=
cos2x−sinx•cosx
sin2x+cos2x=
1−tanx
tan2x+1=
1−3
9+1=−
1
5]

点评:
本题考点: 同角三角函数间的基本关系.

考点点评: 本题考查的知识点是同角三角函数的基本关系,其中齐次分式弦化切思想是解答本题的关键.


2