谁叫我几个数学题?一.计算题:44.08-44.08÷5.8二.列式计算:(1)一个数的3/4比12少4.5,这个数是多

谁叫我几个数学题?
一.计算题:
44.08-44.08÷5.8
二.列式计算:
(1)一个数的3/4比12少4.5,这个数是多少?
(2)1/2与1/3的和去除它们的差,商是多少?
bar_2002 1年前 已收到3个回答 举报

box11 幼苗


1、=44.08-7.6=36.48
2、(12-4.5)/(3/4)=7.5/0.75=10,这个数是10
3、(1/2+1/3)/(1/2-1/3)=(5/6)/(1/6)=5.


10

乱石崩云 幼苗


一、44.08-44.08/5.8=44.08-7.6=36.48
二、(1)设这个数为x,12-3/4x=4.5 解得x=44
(2)(1/2+1/3)/(1/2-1/3)=5


1

johnsmith67 幼苗


第一题 过程难给啊。。。你可以试试44.08*(1-1/5.8) 第二个 X=(12-4.5)/0.75 第三个(1/2+1/3)/(1/2-1/3)=(5/6)/(1/6)=5.


0