实验小学要修一个操场.为了使工程能提前3天完成,须把原定功效提高12%.原计划完成这一工程用( )天.

实验小学要修一个操场.为了使工程能提前3天完成,须把原定功效提高12%.原计划完成这一工程用( )天.
不要列方程
liyiw8 1年前 已收到3个回答 举报

liang小妖 幼苗


1+12%=28/25
现在的工作效率和原来的工作效率比为28:25,则所用时间的比为25:28
以少的3天为单位1
则:3×28/(28-25)=28天
答:原来需要28天.

1年前 追问

3

liyiw8 举报

不要列方程,要解释

举报 liang小妖

没列方程呀 换一个方法:现在工效:原来工效=112:100=56:50=28:25 现在工时:原来工时=1/28:1/25=25:28 差3份,是3天,1份1天,原来完成需要28天。 懂不?

卓亚君 幼苗


看问题,把原定功效提高12%,就省3天,那现在功效就是3÷12%=25(天),原来工效就要加上那省去的三天:25+3=28(天),还有别的解法,请追问我。


2

性_本善 幼苗


28天


0