求函数极值 F(X)=6X²-X-2

burt2005 1年前 已收到1个回答 举报

shimly_lb 幼苗


求导
F'(x)=12x-1=0
得 x=1/12
带入
F(1/12)=6/12²-1/12-2
=1/24-2/24-48/24
=-49/24

1年前 追问

10

burt2005 举报

极小还是大

举报 shimly_lb

开口向上极小值