我还素初一生 太阳可以近似地看做是球体,如果用V、r分别代表球的体积和半径,那么V=4/3πr^3

我还素初一生 太阳可以近似地看做是球体,如果用V、r分别代表球的体积和半径,那么V=4/3πr^3
太阳的半径约为6×10^5km,它的体积大约是多少立方千米?(π取3)
朔风飞扬 1年前 已收到4个回答 举报

lcc0405 幼苗


直接带入公式进行计算就好呀V=4/3πr^3=4/3*3*(6×10^5)=8.64×10^17(立方千米)


9

yueyexingmankong 幼苗


V=4/3*3*(6*10^5)^3=8.64*10^17


2

rhh888 幼苗


V=4/3πr^3=4/3*3*(6×10^5)^3=4*216*10^15=864*10^15=8.64*10^17


1

生ff无约 花朵


,如果用V、r分别代表球的体积和半径,那么V=4/3πr^3,太阳的半径约为6×10^5km,它的体积大约是
4/3×3×(6×10的5次方)³=4×216×10的15次方=8.64×10的17次方立方千米(π取3)


0