李大爷养了24只鹅,鹅的只数是鸭的三分之一,鸭的只数是鸡的八分之三,李大爷养鸡多少只?

李大爷养了24只鹅,鹅的只数是鸭的三分之一,鸭的只数是鸡的八分之三,李大爷养鸡多少只?
用方程做!急
guabutao 1年前 已收到4个回答 举报

凉风那个晓月 幼苗


解设养鸡X只
3/8xXx1/3=24
1/8X=24
X=24÷1/8
X=192
答:李大爷养鸡192只.


8

434434 果实


设鸭有x只
3分之1x=24
x=24×3
x=72
设鸡为y只
y·8分之3=72
y=72×3分之8
y=192
答:李大爷养鸡192只。


2

想去稻城 幼苗


设鸡的数量是X。则鸭子是:(3/8)*X
鹅:(1/3)*(3/8)*X=24
解的X=192


2

曾经最美爱 幼苗


鸡数=24*3*8/3=192只


1