(2013•黄冈模拟)有一人集邮爱好者卖了了两本集邮册,每本各卖1200元,其中一本多卖了20%,另一本少了20%,试问

(2013•黄冈模拟)有一人集邮爱好者卖了了两本集邮册,每本各卖1200元,其中一本多卖了20%,另一本少了20%,试问他是(  )
A.不赔也不赚钱
B.赚钱
C.赔钱
D.无法确定
weiweigugu 1年前 已收到1个回答 举报

wshy0372 幼苗


解题思路:由题意可知,两本售价均为1200元,其中一本多卖了原价的20%,即售价是原价的1+20%,则原价为1200÷(1+20%)=1000元;另一本少卖了原价的20%,则售价是原价的(1-20%),则原价为1200÷(1-20%)=1500元.两本共卖了1200×2=2400元.而成本为1000+1500=2500元,2500-2400=100元,即赔了100元.

1200÷(1+20%)+1200÷(1-20%)
=1200÷120%+1200÷80%,
=1000+1500,
=2500(元);
2500-1200×2=100(元);
答:赔了100元.
故选:C.

点评:
本题考点: 百分数的实际应用.

考点点评: 完成本题要注意将原价当作单位“1”,求出两本邮册的原价是完成本题的关键.


7