甲乙两车分别从AB两地同时相对开出,经过3小时相遇.相遇后各自继续前进,又经过2小时,甲车达到B地,...

甲乙两车分别从AB两地同时相对开出,经过3小时相遇.相遇后各自继续前进,又经过2小时,甲车达到B地,...
甲乙两车分别从AB两地同时相对开出,经过3小时相遇.相遇后各自继续前进,又经过2小时,甲车达到B地,这时乙车距A地还有90千米,AB两地的距离是多少千米?(马上需要,急,
ansongto 1年前 已收到3个回答 举报

红枣莲子 幼苗


按题意,乙车3小时走的路程甲2小时就走完了,同样路程,甲乙的时间比是2:3,所以,甲走3小时的路程,乙要走3/2*3=4.5(小时),因为已经走了2小时,还剩1.5小时的路程,即90千米.所以,乙车速=90/1.5=60(千米)
路程=60*(3+4.5)=450(千米)
也可以,这样,甲车速=60*1.5=90(千米)
90*(3+2)=450(千米)


3

竟而808 幼苗


客车行2小时的路程等于货车行3小时的路程
则客车和货车的速度比为:3:2
他们在相同时间内的路程比也是3:2
则客车行完后,货车能行全程的2/3
则:42÷(1-2/3)=126千米
答距离为126千米


0

life400 花朵


AB两地的距离是:90÷(3-2)x3=270(千米)


0