一个圆形游泳池,周长是20π米,他的占地面积是多少?

zhphqw 1年前 已收到5个回答 举报

qq23 幼苗


设半径为R
所以L=2Rπ=20π 可以求得R=10米
占地面积S=R^2π=100π平方米


1

xxqcpj 果实


半径:20π÷π÷2=10米
面积:π×10²=100π平方米


2

飞花漫天 幼苗


adfsae


2

falpha 幼苗


100π平方米


2

bluelover1118 幼苗


100π


1