(2x³-8x)÷(x²+2x)分解因式,然后下面是

(2x³-8x)÷(x²+2x)分解因式,然后下面是
9x²=(x-2)²,丨x+y+1丨+丨xy-3丨=0 那xy³+x³y=?
乞丐zz--吕望生 1年前 已收到2个回答 举报

goldstar79 幼苗


丨x+y+1丨+丨xy-3丨=0
所以 丨x+y+1丨=0 丨xy-3丨=0
所以 x+y=-1 xy=3
xy³+x³y=xy(y²+x²)
=xy[(x+y)²-2xy]
=3*[(-1)²-2*3]
=-15

1年前 追问

4

乞丐zz--吕望生 举报

(2x³-8x)÷(x²+2x)分解因式,

举报 goldstar79

(2x³-8x)÷(x²+2x)=[2x(x²-4)]÷[x(x+2)] =2(x-2)

海晨煜 幼苗


答:由丨x+y+1丨+丨xy-3丨=0得
x+y+1=0,xy-3=0,(绝对值一定是≥0,所以两个大于等于0的数相加还等于0,必然是0+0=0)
解得x=?,y=?或者x=?,y=?
(之所以打问号,是因为解不出来,不知道是不是楼主把题目打错了,但思路应该是这样没错)
把两组解带入9x²=(x-2)...


2