找规律题,1/4,-1/3,7/16,-13/25,7/12

panyi00000 1年前 已收到4个回答 举报

为良仔挣钱 幼苗


变形:
(1^2-0)/2^2 -(2^2-1)/3^2 (3^2-2)/4^2 -(4^2-3)/5^2 (5^2-4)/6^2
现在看明白了吧?
下一项是-(6^2-5)/49=-31/49
通项公式:
an=(-1)^(n+1)[n^2-(n-1)]/(n+1)^2
=(-1)^(n+1)(n^2-n+1)/(n+1)^2


2

bingruo 幼苗


-31/49
-1/3=-3/9
7/12=21/36


2

xjnx7758 幼苗


分子(-1)^(n-1)*( n^2+n-1)
分母n^2


1

Acetone 幼苗


1/4
-1/3=3/9=-(1+2)/3^2
7/16=(3+2*2)/4^2
-13/25=-(7+2*3)/5^2
7/12=21/36=(13+2*4)/6^2
-31/49=-(21+2*5)/7^2
43/81=(31+2*6)/9^2
..
an=(-1)^(n+1)*(1+2*(n-1))/(n+1)^2
分子奇正偶负,差递增2,分母(序号+1)的平方


0