过点P(1,3)且在x轴上的截距和在y轴上的截距相等的直线方程为(  ) A.x+y-4=0 B.x+y-4=0或3x-

过点P(1,3)且在x轴上的截距和在y轴上的截距相等的直线方程为(  )
A.x+y-4=0 B.x+y-4=0或3x-y=0
C.x+y-4=0或3x+y=0 D.3x-y=0
dairryuan 1年前 已收到1个回答 举报

zhuxiaozheng 幼苗


当直线过原点时,斜率为
3-0
1-0 =3,
故方程为y=3x,整理为一般式可得3x-y=0;
当直线不过原点时,设直线方程为
x
a +
y
a =1 ,
代入点P(1,3)可得
1
a +
3
a =1 ,解得a=4
故直线方程为
x
4 +
y
4 =1 ,
整理为一般式可得x+y-4=0,
综上可得直线的方程为:3x-y=0或x+y-4=0
故选:B


9