一个电影院第一排有25个座位,以后每排比前一排多2个,最后一排有75 个,电影院一共有多少座位。

一个电影院第一排有25个座位,以后每排比前一排多2个,最后一排有75 个,电影院一共有多少座位。
求详细构思思路
tangwenyang 1年前 已收到3个回答 举报

lily525413 幼苗


75-25=50 50÷2=25 25+1=26排,因为已经算了第一排,就不能在加第一排,所以有26排。

1年前 追问

13

举报 lily525413

25×2+26×25=700个座位

举报 lily525413

亲,对我的回答满意的话,就给个好评吧。如果还有不清楚的地方,可以跟我继续交流哦。

举报 lily525413

采纳我吧

tangwenyang 举报

你的回答完美的解决了我的问题,谢谢!

冷矜慈 幼苗


应该是75-25=50 50除2=25 25+2=27


3

yyw980b 幼苗


35


0