已知数轴上A(-2),B(1),D(3),点C在直线AB上,且有AC/BC=1/2,延长DC到点E,使d(C,E)/d(

已知数轴上A(-2),B(1),D(3),点C在直线AB上,且有AC/BC=1/2,延长DC到点E,使d(C,E)/d(E,D)=1/4,求点E的坐标
Thinker08 1年前 已收到1个回答 举报

unibitt 幼苗


-23/3或-7/3

1年前 追问

5

Thinker08 举报

怎么得的啊,有具体过程吗,谢谢

举报 unibitt

已知AB=3 BD=2 ∵C在直线AB上且有AC/BC=1/2∴C在AB中间或左边 ∵延长DC到点E∴E在C左侧 (1)当C在AB中间时 ∵AC/BC=1/2∴CB=2 CD=4 设CE=X X/(X+4)=1/4 X=4/3 E的坐标为-(X+1)=-7/3 (2)当C在AB左边时 ∵AC/BC=1/2∴CA=AB=3 CD=8 设CE=X X/(X+8)=1/4 X=8/3 E的坐标为-(X+5)=-23/3 求采纳

举报 unibitt

求采纳