1、11乘40加39乘48加8乘11等于多少 2、24乘172减12乘71乘2减24等于多少?都是奥数题做家长的真是无能

1、11乘40加39乘48加8乘11等于多少 2、24乘172减12乘71乘2减24等于多少?都是奥数题做家长的真是无能为力
guarnere 1年前 已收到6个回答 举报

pk2002com 春芽


﹙1﹚11×40+39×48+8×11
=﹙11×40+8×11﹚+39×48
=11×﹙40+8﹚×39×48
=11×48+39×48
=48×﹙11+39﹚
=48×50
=2400
﹙2﹚ 24×172-12×71×2-24
=24×172-24×71-24×1
=24×﹙172-71-1﹚
=24×100
=2400


8

lywho 幼苗


两个答案都是2400。


2

galaxywolf 幼苗


1:440+1872+88=2400
2:4128-852*2-24=2400


2

harewxa 幼苗


11x40+39x48+8x11
=11x8x5+8x11+39x48
=11x8x(5+1)+39x48
=11x48+39x48
=(11+39)x48
=50x48
=2400
24x172-12x71x2-24
=24x(172-71-1)
=2400


2

ssswww615 幼苗


11X40+39X48+8X11=11X(40+8)+39X48=48X(11+39)=50X50-50X2=2400;
24X172-12X71X2-24?这样


1

雨树淋风1001 幼苗


11*40+39*48+8*11
=11(40+8)+39*48
=48*(11+39)
=2400
第二题方法是一样的


0