1.在一个直径为20厘米的半圆内,画一个面积最大的三角形,这个三角形的面积是( )平方厘米?

1.在一个直径为20厘米的半圆内,画一个面积最大的三角形,这个三角形的面积是( )平方厘米?
2.将一个边长为6厘米的正方形剪成一个最大的圆形,圆的面积占正方形面积的几分之几?
3.在直径为10厘米的圆内,画一个最大的正方形,这个正方形的面积的()平方厘米?
4.小圆半径是大圆半径的六分之一,则小圆周长是大院周长的几分之几?小圆面积是大圆面积的几分之几?
5.在面积是28平方分米的正方形中,画一个面积最大的园,圆的面积是(
6.把半径是5厘米的圆形纸片分成若干(偶数)等分,剪开一个近似长方形,近似长方形的周长是( ) ,面积是(
不要算式,写答案时标序号!速求
helenhemin 1年前 已收到4个回答 举报

喜欢诗情画意的 幼苗


1、100
2、π/4
3、50
4、1/6,1/36
5、7π
6、41.4,25π

1年前 追问

6

helenhemin 举报

有大小不同两个圆,小圆直径2米,是大圆直径的七分之二,求这两圆组成的圆环面积?(算式) (算式) 在一个周长是18.84分米的园内画一个最大的正方形,这个正方形的面积?

举报 喜欢诗情画意的

大圆半径:2/(2/7)/2=3.5米,小圆半径2/2=1米 圆环面积:3.14*(3.5^2-1^2)=3.14*11.25=35.325平方米 圆直径:18.84/3.14=6分米,圆半径为3分米 正方形面积:6*3=18平方分米

ppyyqq 幼苗


1.100根号3/3
2.pai/4
3.50
4.1/6,1/36
5.7pai
6.20根号2,50pai


1

薄雾微寒 幼苗


1.100
2.π/4
3.50
4.1/6 1/36
5.7π
6.31.4 78.5


1

昆仑山118 幼苗


1. 100
2. л/4
3. 50
4. 1/6 1/36
5. 7л


1