在△ABC中,AD平分∠BAC,AD的垂直平分线交BC延长线于E,求证:ED²=EC×EB

robin319 1年前 已收到1个回答 举报

fredrick198223 幼苗


设AD的中点为F,连接EA,
E在AD的垂直平分线上,由AF=DF,∠AFE=∠DFE=90° FE=FE 所以 △AEF≌△DEF
从而 ED=EA ∠EAD=∠EDA
而 ∠EAD=∠DAC+∠CAE ∠EDA=∠EBA+∠BAD 兼有∠BAD=∠DAC
所以 ∠CAE=∠EBA 加上∠AEC=∠BEA 所以△EAC∽△EBA
有 EA/EB=EC/EA 所以 EA²=EC·EB 而之前已证ED=EA
所以 ED²=EC·EB


2