函数y=-|x|+1的最值

cqx1022 1年前 已收到4个回答 举报

俊男靓女 幼苗


因为-|x|≤0所以y有最大值ymax=1 不存在最小值


1

椰岛骄子 幼苗


当x≥0时,y=-x+1;当x<0时,y=x+1。分段函数。


1

lihutuxian 幼苗


只有最大值1


0

dongbeiniu 幼苗


当x=0时,y有最大值1


0