化简求值a/a-b+b2/a(b-a),其中a=2,b=-1

奇迹会来的 1年前 已收到1个回答 举报

lsj002 春芽


a/(a-b)+b^2/[a(b-a)]
=(a^2-b^2)/[a(a-b)]
=(a+b)/a,
当a=2,b=-1时原式=1/2.


10