设m为正数,且4

echogan 1年前 已收到2个回答 举报

tt无悔 幼苗


有两个不等整数根,则判别式是完全平方式
判别式=4(2m-3)^2-4(4m^2-14m+8)
=16m^2-48m+36-16m^2+56m-32
=8m+4
=4(2m+1)
所以2m+1是完全平方数
4


3

小王子1995 幼苗


求出原方程的判别式,即Δ=4(2m-3)2-4*(4m2-14m+8)=8m+4,因为原方程有两个整数根,所以(8m+4)一定为某整数的平方,且4


1