已知abc=1,求关于X的方程[x/(1+a+ab)]+[x/(1+b+bc)]+[x/(1+c+ac)]=2006的解

已知abc=1,求关于X的方程[x/(1+a+ab)]+[x/(1+b+bc)]+[x/(1+c+ac)]=2006的解,要过程,简述方法也可以
qoutianwu 1年前 已收到1个回答 举报

blackcat9697 幼苗


∵abc=1
∴ab=1/c
bc=1/a
b=1/ac
代入
x/(1+a+ab)+x/(1+b+bc)+x/(1+c+ac)=2006
x/(1+a+1/c)+x/(1+1/ac+1/a)+x/(1+c+ac)=2006
cx/(1+c+ac)+acx/(1+c+ac)+x/(1+c+ac)=2006
x(1+c+ac)/(1+c+ac)=2006
x=2006
希望我的回答对你有帮助,采纳吧O(∩_∩)O!


1