1.写出比值是2分之1的两个比,并把它组成比例.

1.写出比值是2分之1的两个比,并把它组成比例.
2.某班男生人数与女生人数的比值是4:5,已知男生有24人,则女生有( )人
3.在比例中,两个内项的积是最小的质数,已知一个外项是2分之1,另一个外项是()
4.在一个比例中两个外项这正好互为倒数,已知一个内项是4分之3,另一个内项是()
5.一道减法算式,被减数、减数和差三数的和是60,减数和差的比是3:2,被减数是(),减数是()
didibabala 1年前 已收到3个回答 举报

pioman 幼苗


1.4:8=5:10
2.30
3.4
4.三分之四
5.30,18


11

HAINANYF 幼苗


2、30
5、设减数是3x 被减数是60-5X 差是2x
2x+3x=60-5x x=6


3

rr飞飞 幼苗


1.6:3=8:4
2.24*5/4=30
3.2/(1/2)=4
4.4/3
5.被减数的2倍是60 则被减数30 减数和差的比是3:2且减数和差的和30
被减数是(30),减数是(18)


2