数学题在线解答玉红小学四五年级共有240人,五年级的人数是四年级的1.5倍,四五年级各有多少人

zzgljx 1年前 已收到14个回答 举报

蛐蛐宝宝 幼苗


四年级人数=240/(1+1.5)=96人;
五年级人数=240-96=144人;


3

凝眉MM 幼苗


四年级=240÷(1+1.5)=96人
五年级=240-96=144人


2

k7cuny 幼苗


四年级96人,五年级144人。


2

余惜 幼苗


四年级等于二百四十除以(1+1.5)等于96人
五年级等于二百四十减去96等于144人


2

xiaofan0105 幼苗


四年级:240÷(1.5+1)+240÷2.5=96(人)
五年级:240-96=144(人)
加油!


2

dklposoxmnmxvc 幼苗


四.五年级的最简整数比是:2:3
2+3=5
四年级:2/5×240=96(人)
五年级:240-96=144(人)


1

落如痴 花朵


240÷(1+1.5)=96人(四年级)
240-96=144人


0

小魚寶貝 幼苗


240x1.5=3600


0

蒋金榜 幼苗


四年级96人,五年级144人。


0

Halifax_Snooze 幼苗


四年级:240/(1+1.5)=96
五年级:240-96=144


0

fdkjj 幼苗


240除以(1加1.5)等于96
五年级:96乘以1.5等于144(人)
四年级:96乘以1等于96(人)


0

willy75 幼苗


设四年级的人数为X人, 五年级的人数为Y人
Y=1.5X
X+Y=240
解方程组的X=96 , Y=144


0

小于尽管必需 幼苗


设四年级有x人,五年级就是1.5x
x+1.5x=240
(1+1.5)x=240
2.5x=240
x=96
96 ×1.5=144(人)


0

宝翰凝香 幼苗


四年级96人,五年级144人。


0