甲乙同住一个楼房,甲住5楼,乙住3楼,乙从楼下到家要11分之6分钟,假如甲乙同速,甲从楼下到家要几分?

13632776003 1年前 已收到4个回答 举报

zydxyt 幼苗


乙住3楼,实际上从楼下到家只走了2楼的楼梯,所以一层楼的楼梯要6/11除以二,即3/11分钟,甲住5楼,实际上从楼下到家只走了4楼的楼梯,所以需要时间3/11乘以4=12/11
答:需要12/11分钟


10

mimiwy1204 幼苗


6/11除以(3-1),得3/11
3/11乘以(5-1),得12/11
所以11分之12就是答案哈~


2

小ceci 幼苗


10/11除以(5-1)乘以(3-1)等于5/11分钟


1

樱子SDY2004 幼苗


11分之6除以2=11分之3
11分之3乘以(5-1)=11分之12分钟


0