RT△ABC中,∠ACB=90,CD⊥AB于D,E为AC的中点,ED的延长线交CB延长线于P

RT△ABC中,∠ACB=90,CD⊥AB于D,E为AC的中点,ED的延长线交CB延长线于P
求证:PD的平方=PBxPC
对越kk战 1年前 已收到4个回答 举报

思薇宝贝 幼苗


分析:只要能证出三角形PCD和三角形PDB相似就可以了
因为∠CPD=∠DPB (1)
又因为CD⊥AB于D,E为AC的中点,根据直角三角形斜边的中线等于斜边的一半,可以得出EC=ED,则∠ECD=∠EDC
又因为∠ACP=∠CDB=90°,所以∠ECD+∠ACP=∠EDC+∠CDB即∠PCD=∠PDB(2)
由(1)(2)可以得出三角形PCD和三角形PDB相似
所以PC/PD=PD/PB


5

dic5sii 幼苗


证明:在Rt△ADC中, DE为斜边中线,∴DE=AE,∴∠DAE=∠ADE。又∠ADE与∠BDP是对顶角,∴∠ADE=∠BDP,∴∠DAE=∠BDP,且∠CAD=90°-∠CBD=∠BCD,∴∠。又在△PDB和△PCD中,角P公用,∠PDB=∠ADE=∠CAD=∠BCD,∴△PDB∽△PCD,∴PB:PD=PD:PC,即PD²=PB×PC。


1

小虫蛋 幼苗


在直角三角形ACD中,因为E为斜边AC的中点,所以EA=ED,∠PDB=∠ADE=∠CAD=∠PCD.
从而ΔPDB∽ΔPCB
所以PD/PB=PC/PD,即PD的平方=PBxPC


0

一阵狂风暴 幼苗


∵E为AC中点,CD⊥AB
∴AE=CE=ED
∴∠A=∠ADE
∵∠ADE=∠BDP
∴∠A=∠BDP
∵∠ABC=90°
∴∠ACD+∠DCB=90°
∵CD⊥AB
∴∠ACD+∠A=90°
∴∠DCB=∠A
∴∠DCB=∠BDP
∵∠P=∠P
∴△CDP∽△DBP
∴PD/PC=PB/PD...


0