已知关于x的方程mx2-2(3m-1)x+9m-1=0有两个实根,那么m的取值范围是(  )

已知关于x的方程mx2-2(3m-1)x+9m-1=0有两个实根,那么m的取值范围是(  )
A.m≤[1/5]
B.m≤[1/5]且m≠0
C.m≥[1/5]
D.m>[1/5]
uu子 1年前 已收到1个回答 举报

六神之主 幼苗


解题思路:由关于x的方程mx2-2(3m-1)x+9m-1=0有两个实根,可知此方程是一元二次方程,即m≠0,且判别式△≥0.即可求得m的取值范围.

因为关于x的方程mx2-2(3m-1)x+9m-1=0有两个实根,
所以△=b2-4ac=4(3m-1)2-4m(9m-1)≥0,且m≠0,
解之得m≤[1/5]且m≠0.
故选B

点评:
本题考点: 根的判别式;一元二次方程的定义.

考点点评: 本题考查了一元二次方程根的判别式的应用.切记不要忽略一元二次方程中二次项系数不为零这一隐含条件.
总结:一元二次方程根的情况与判别式△的关系:
(1)△>0⇔方程有两个不相等的实数根;
(2)△=0⇔方程有两个相等的实数根;
(3)△<0⇔方程没有实数根.


1