已知直线的参数方程x=1/2t,y=2 √3/2t,曲线c的极坐标方程为p=sina /1-sin^2a

已知直线的参数方程x=1/2t,y=2 √3/2t,曲线c的极坐标方程为p=sina /1-sin^2a
求曲线c的直角坐标方程
我还是我的ii 1年前 已收到2个回答 举报

哈土呼土 春芽


ρ=sinθ/(1-sinθ^2)
ρ^2cosθ^2=ρsinθ
ρcosθ=x ρsinθ=y
曲线C:x^2=y


4

xxxx 幼苗


ρ=sinθ/(1-sinθ^2)
ρ^2cosθ^2=ρsinθ
ρcosθ=x ρsinθ=y
曲线C:x^2-y=0


1