加工一批零件,王师傅独做要15小时,李师傅独做要25小时.如果两位师傅合作,完工时王师傅比李师傅多做108个,这批零件共

加工一批零件,王师傅独做要15小时,李师傅独做要25小时.如果两位师傅合作,完工时王师傅比李师傅多做108个,这批零件共有多少个?
只采用第一者的回答
一剪梅A 1年前 已收到3个回答 举报

ee浩 幼苗


tzhzx2009,
工作时间:1÷(1/15+1/25)=9.375(小时)
这批零件:108÷[9.375×(1/15-1/25)]=432(个)


10

tti1234 花朵


两人完工时所做数量比=25:15=5:3
所以这批零件共有108÷(5-3)×(5+3)=432个
祝你开心


2

jess998 幼苗


设这批零件总数为“1”个单位。
王师傅每小时完成1/15,李师傅每小时完成1/25。两人合作需要:
1/(1/15+1/25)
=1/(5/75+3/75)
=1/(8/75)
=75/8小时
108/[(1/15-1/25)*75/8]
=108/[(2/75)*75/8]
=108/(1/4)
=108*4
=432个。答共有432个。


1